Конспекты занятий по ритмике в детском саду. Конспект открытого занятия по ритмике

Задачи:

учить детей:

  • ритмично двигаться в соответствии с различным характером музыки, музыкальными образами;
  • выразительно выполнять движения с предметами;
  • танцевальным движениям и совершенствовать их исполнение (подскоки, боковой галоп, бег с захлёстом, приставной шаг с приседанием);
  • действовать самостоятельно в музыкальных играх и танцах, не подражая друг другу;
  • исполнять движения в различных рисунках (круг, линии, “змейка”).

Атрибуты: 3 мяча; мягкие игрушки – лягушонок, гусеница, жучок; султанчики из полиэтилена, бумажные листочки по числу детей, крылья для бабочек по количеству детей.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Музыка “Мария Мирабелла” - дети лёгким бегом на полупальцах забегают в зал, пробегают по кругу, затем бегут через середину зала вперёд, дойдя до передней линии, через одного разбегаются в стороны. Пробегая полукруг, встречаются парами и продвигаются вперёд. Дойдя до передней линии, разбегаются парами (одна пара влево, вторая вправо и т.д.). Пробегая ещё один полукруг, встречаются четвёрками, продвигаются вперёд и останавливаются в линиях по четыре человека.

Педагог: Здравствуйте, ребята (выполняется поклон – музыка Д.Шостаковича “Лирический вальс” из альбома “Танцы Кукол” - фонограмма № 1)

Педагог: Жили на свете две девочки, две сестрёнки Мария и Мирабелла. Однажды они играли на полянке в мяч.

Музыкально-ритмическая игра “Передай мяч” (приложение 2).

Педагог мяч упал и покатился прямо к ручью (дети бегут за мячом в глубь зала) и девочки увидели, что вода в ручье замёрзла, а посреди ручья стоял лягушонок, покрытый тоненькой корочкой льда. Ребята, давайте попробуем помочь бедному лягушонку. Встанем вокруг него, и будем делать красивые, энергичные движения. Лягушонок, запевай свою любимую песню (дети встают вокруг игрушки-лягушонка, который накрыт полиэтиленом)

Музыка “Песенка Кваки” - по кругу выполняются подскоки, галоп, бег с захлёстом.

Педагог (убирает с лягушонка полиэтилен, замотанными остаются только лапки) Кваки, что случилось?

Педагог отвечает за Кваки: Лесная фея сказала, что я приношу пользу, а я ответил, да что вы, какая от меня польза? А фея произнесла: “От неправды вода замерзает, вот она и замёрзла”. Ой, ребята, кажется, надвигается гроза.

А вы знаете, как танцуют капельки дождя?

Музыка “Дождик” - разучивание движений к танцу (приложение 3).

Педагог: Мария и Мирабелла спрятались от дождя в пещере. В темноте они увидели множество огоньков. Это были светлячки, они натирали свои туфельки так, что те светились ярко-ярко.

Музыка “Песенка светлячков” (приложение 4)упражнения на полу (вытягивание и сокращение стоп, сгибание ног в колене с оттянутым носком, “книжка”, “бабочка”, “змея”, “корзиночка”).

Педагог: (берёт игрушку светлячка) один светлячок был очень грустный, потому что у него то и дело загорались туфельки. Звали его Скипирич. Может нам отнести Кваки и Скиперича к лесной фее и пусть она их расколдует? Но что это за хруст? Это прожорливые гусеницы.

Музыка “Песенка гусениц” - дети змейкой идут по залу топающим шагом, затем переходят на лёгкий бег, перестраиваются в круг, выполняют по показу танцевальные движения в образе гусениц.

Игра “Съешь листочек” - по залу разбрасываются листочки, по количеству на один меньше, чем детей. Под музыку дети танцуют, когда музыка прекращается, каждый старается взять с пола один листочек. Кому не досталось листочка, тот садится на стул. Постепенно убираются все листочки.

Детям, которые сели на стулья, надеваются крылья бабочек.

Педагог: Ну вот, съели гусеницы последний листочек и закричали, что они ещё хотят есть. А громче всех кричала дочка гусеничного короля Омеде. Гусеницы, слушайте мою команду: “Вращайтесь, вращайтесь и превращайтесь!”

Музыка “Бабочки” - дети сначала кружатся вокруг себя, потом танцуют свободно по залу, изображая бабочек.

Педагог: Только Омеде не смогла превратиться в бабочку, отчего заплакала ещё сильней. Давайте её тоже возьмём к лесной фее, может она сможет помочь?

Музыка “Песенка лягушонка Кваки” - дети маршируют по залу, пройдя один круг, останавливаются.

Педагог: Ну вот, мы, кажется, и пришли. Посмотрите, что оставила нам фея. (Красиво оформленное письмо от феи)

Педагог: (читает письмо) Ваша доброта, отзывчивость, стремление помогать в беде сделали чудо. Посмотрите, у Кваки оттаяли лапки, у Скипирича больше не загораются туфельки, а у Омеде выросли крылья. Я приготовила вам ещё один сюрприз и прошу вас в подарок для меня нарисовать своё настроение.

Звучит музыка (отрывки из музыкальной сказки) – дети рисуют.

Пояснительная записка

С древних времен известно воздействие сочетания ритмического движения и музыки на состояние здоровья человека. Содержание музыки эмоционально. Ритм же – одно из выразительных средств музыки, с помощью которого передается содержание. Поэтому чувство ритма составляет основу эмоциональной отзывчивости на музыку.

Швейцарский педагог и музыкант Эмиль Жак-Далькроз (1865-1950) видел в музыкально-ритмических упражнениях универсальное средство развития у детей музыкального слуха, памяти, внимания, творческого воображения. Музыкально-ритмические движения как вид деятельности играют большую роль не только в музыкальном, но и в общем развитии ребенка. Овладевая навыками ритмичного выразительного движения, ребенок учится владеть своим телом, у него формируется правильная осанка, выразительная легкая походка. Процесс занятий ритмикой должен приносить радость детям.

Занятие по ритмике "Мы любим танцевать" разработано для обучающихся с умственной отсталостью 2 класса. Оно является занятием по обобщению, систематизации полученных знаний, двигательных навыков в первом полугодии обучения и контрольным по отслеживанию уровня их сформированности.

Данное занятие предполагает активное включение обучающихся в музыкально-ритмическую деятельность с учетом индивидуальных возможностей их физического и психического развития.

Целью занятия является создание условий для формирования навыков выразительной и эмоциональной передачи музыкального образа посредством выполнения ритмико-гимнастических упражнений и танцевальных движений.

Используемые методы и приемы на данном занятии направлены на повышение эмоциональной активности обучающихся, развитие способности ощущать ритмическое своеобразие в музыке и формирование умения передавать это в своих движениях.

Занятие по ритмике "Мы любим танцевать" проводится в рамках одного учебного часа и включает все виды музыкально-ритмической деятельности: разминка, песня с сопровождением танцевальными движениями, загадки о музыкальных инструментах, игра на детских музыкальных инструментах, музыкально-ритмическая игра, современный танец, упражнения на релаксацию.

Планируемым результатом проведения занятия по ритмике "Мы любим танцевать" является обогащение и активизация словаря, совершенствование координации движений рук и ног, коррекция двигательных навыков посредством выполнения музыкально-ритмических упражнений и танцевальных движений как индивидуально, так и коллективно, испытание чувства радости от движений под музыку.

Сценарий занятия

Цель: создание условий для формирования навыков выразительной и эмоциональной передачи музыкального образа посредством выполнения ритмико-гимнастических упражнений и танцевальных движений.

Задачи:

закрепить навык выразительно и ритмично исполнять под музыку танцевальные движения и ритмико-гимнастические упражнения;

развивать эстетические и нравственные чувства путем приобщения к музыкальной культуре общества;

воспитывать интерес к занятиям ритмикой посредством проведения занимательных игровых моментов.

    Организационно-мотивационный этап

Обучающиеся маршем входят в класс и встают в круг.

Учитель: Добрый день, ребята! Пожалуйста, улыбнитесь друг другу.

Сегодня вы покажете, чему научились на уроках ритмики за прошедшие полгода.

С веселым настроением урок мы начинаем,

Всем здоровья пожелаем,

Ритмика плюс пластика,

А еще гимнастика,

Мы покажем вам сейчас

Замечательный танцкласс!

    Основной этап

Учитель: Ребята, вы знаете, что в начале каждого урока ритмики мы проводим разминку. Для чего она нужна? Что такое красивая осанка?

Дети дают ответы на вопросы.

Учитель: Правильно, ребята. Ритмика – это, прежде всего, движение, здоровье и красота. А теперь примите правильную осанку и приготовьтесь к разминке. Внимательно слушайте музыкальное сопровождение и мои команды.

Обучающиеся выполняют упражнения разминки.



Учитель: Молодцы! Хорошая зарядка у нас получилась! А что по утрам кроме зарядки, вы еще делаете?

Дети дают ответ на вопрос.

Учитель: Ребята, как называется песенка, которую мы с вами выучили? Из какого она мультфильма?

Дети дают ответы на вопросы.

Учитель: Правильно, это песня "Про умывание" из мультфильма "Маша и медведь". Давайте ее исполним.

Обучающиеся встают в линию, поют песню, сопровождая пение танцевальными движениями.

Учитель: Молодцы, ребята! Вы спели очень хорошо, артистично, ярко, словом, постарались. А сейчас садитесь на свои места, вас ждет следующее задание.

Дети занимают свои места.

Учитель: Ребята, на уроках ритмики вы познакомились с детскими музыкальными инструментами. Сейчас я загадаю вам загадки, а вы отгадайте, о каком музыкальном инструменте идет речь.

Дети разгадывают загадки, угадавший берет свой музыкальный инструмент.

Учитель: У нас получился оркестр. А как называется музыкальный инструмент, который находится в нашем кабинете?

Дети отвечают на вопрос.

Учитель: Правильно, это пианино или фортепиано. Сейчас я вам сыграю, а вы будете мне аккомпанировать.

Звучит ритмичная музыка , обучающиеся играют на детских музыкальных инструментах.



Учитель: Какие вы молодцы! Ребята, мы с вами играли на музыкальных инструментах, а теперь тоже будем играть, но игра будет музыкальная. Называется она "Ветерок". Вы должны в этой игре выразительно и точно произносить слова, внимательно слушать музыкальное сопровождение и активно двигаться. Но прежде мы должны выбрать "ветерок". Кто знает считалочку?

Обучающиеся по считалке выбирают "ветерок".

Учитель: Встаньте в круг, начинаем игру.

Дети встают в круг. Проводится игра.

Учитель: Молодцы, ребята! Поиграли, повеселились, а теперь успокоимся и восстановим дыхание.

Дети выполняют упражнения на восстановление дыхания.

Учитель: Ребята, а какой праздник мы скоро ожидаем? Что вы можете сказать про Новый год? Какой это праздник? Что вы ждете от Нового года?

Дети дают ответы на вопросы.

Учитель: На новогодних праздниках вы будете танцевать у новогодней елки. Для этого мы с вами выучили танец, который сейчас покажем.

Обучающиеся исполняют общий танец под музыку.

    Релаксация

Учитель:

Все умеют танцевать,

Бегать, прыгать и скакать,

Но не все пока умеют расслабляться, отдыхать.

Есть у нас игра такая,

Очень легкая, простая:

Замедляются движения,

Исчезает напряжение,

И становится понятно:

Расслабление приятно,

Дышится легко,

Ровно, глубоко.

Учитель: Ребята, возьмите, пожалуйста, гимнастические коврики. Во время выполнения упражнений внимательно слушайте мои команды.


Звучит спокойная музыка, дети берут гимнастические коврики и выполняют упражнения на снятие напряжения.

    Рефлексия

Учитель: Ребята, у меня в руках вы видите красивые снежинки, на которых написаны вопросы. Сейчас каждый из вас будет брать снежинку и отвечать на вопросы.

Дети выполняют задание.

Учитель: А теперь встаньте красиво у своих мест. Наш урок окончен. Давайте завершим его аплодисментами.

Дети аплодируют и выходят из класса.

Приложение 1.

Песня "Про умывание"

    Ни одна на свете кошка не коснется молочка,

Если прежде не умыта аккуратно мордочка.

Мамы учат мыть копытца непослушных поросят,

Вот идут они к корытцу, пятачки у них блестят.

Припев:

Если утром дети умываются,

(2 раза)

    Так же нужно знать, конечно, что болеют часто те,

Кто живет в грязи и пыли, кто забыл о чистоте.

Мы с тобою тоже люди, ведь не зря так говорят,

Неужели мы с тобою будем хуже поросят.

Припев:

Если утром дети умываются,

Солнце в небе ярче улыбается.

(2 раза)

Загадки про музыкальные инструменты

    Если хочешь поиграть,

Нужно в руки её взять,

И подуть в неё слегка –

Будет музыка слышна.

Подумайте минуточку…

Что же это? (Дудочка).

    Сам пустой,

Дробь отбивает,

Шагать помогает (Барабан).

    В руки молоточки взяли,

По пластинкам застучали.

Слышен музыкальный звон,

Так звучит… (Металлофон).

    Есть бубенчики на нём,

По нему мы громко бьём.

С ним сейчас играть мы будем,

Дайте в руки звонкий … (Бубен).

    Они на палочке сидят,

Если не тревожить их – молчат.

Стоит только в руки взять

И немного раскачать,

Слышен будет перезвон:

"Дили-дон, дили-дон".

Догадались? Молодцы!

Что же это? (Бубенцы).

    В самый сказочный момент вступит этот инструмент,

Но совсем не каждый знает, что в оркестре он играет!
Тихо, нежно зазвенит, будто всё посеребрит,
А затем умолкнет скоро по сигналу дирижёра.
Знает это каждый школьник. Что такое... (Треугольник).

    За обедом суп едят, к вечеру "заговорят"

Деревянные девчонки, музыкальные сестрёнки.
Поиграй и ты немножко на красивых ярких... (Ложки).

    Деревянные пластинки, разноцветные картинки,

Стучат, звенят – плясать велят! (Трещотка).

    Он похож на погремушку,

Только это не игрушка! (Маракас).

Музыкальная игра "Ветерок"

Дети, стоя в круге, проговаривают текст:

"Ветерок к нам прилетел,

Поиграть здесь захотел.

До кого он долетит,

Тот быстрее побежит".

"Ветерком" становится тот ребенок, кого дети выбрали по считалочке. Под энергичную веселую музыку он бежит по внешнему кругу. По окончании музыки ребенок останавливается и дотрагивается до плеча близко стоящего к нему одноклассника. Одновременно остальные дети должны назвать его имя. "Ветерком" становится следующий ребенок, который продолжает игру. Музыка повторяется неоднократно, чтобы все дети участвовали в игре.

Вопросы на рефлексию

    Чем мы сегодня занимались на занятии?

    Что вам понравилось на занятии?

    Где вы можете показать то, чему научились на занятиях по ритмике?

    Чему еще вы хотите научиться на занятиях по ритмике?

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

Центр развития творчества детей и юношества

городского поселения «Рабочий поселок Чегдомын»

Верхнебуреинского муниципального района

Хабаровского края

Игровое занятие по ритмике «Веселое путешествие»

Возраст детей 5-6 лет,

первый год обучения.

педагог дополнительного образования ЦРТДиЮ

Хореографическая студия «Овация»

Игровое занятие «Веселое путешествие»

Данная методическая разработка предназначена для проведения занятия по ритмике с детьми дошкольного возраста. Методическая разработка включает в себя партерную гимнастику и комбинации танцевальных упражнений, а так же песенно-музыкальный материал, позволяющий активно развивать координацию движений, музыкальный слух и ритм.

Сюжет игрового занятия подобран в соответствии с возрастом обучающихся, что вызывает интерес и желание у ребенка откликаться на творческие, танцевально-игровые задания педагога, проявлять творческую активность. Подбор музыкального сопровождения занятия способствует поддержанию игрового образа и развитию двигательной и музыкальной памяти дошкольника.

Использовать данную разработку могут педагоги дополнительного образования детских садов, школ, учреждений дополнительного образования детей. Занятие проводится в танцклассе или на сценической площадке.

Цель: развитие творческих способностей детей через создание художественного образа в парных танцевальных комбинациях.

Задачи:

    выучить и отработать новые движения, танцевальные комбинации;

    развивать координацию движений, чувство ориентации в пространстве, чувство ритма;

    воспитывать уважительное отношение к партнеру в совместной деятельности.

Приобретаемые навыки детей:

Во время проведения занятия дети учатся определять на слух характер музыки и передавать ее в движении, работать в паре, слышать педагога.

Особенности роли педагога дополнительного образования:

Совместная деятельность педагога и ребенка возможна при выполнении ряда устоявшихся истин:

1. Принимать ребенка таким, каков он есть. Все дети талантливы по-своему, и важно этот талант найти и помочь ребенку его раскрыть. Здесь важно доверие, опора на имеющийся у ребенка потенциал, поиск и развитие его способностей, стимулирование внутренних сил.

2. Быть справедливым и последовательным в воспитании и обучении. Для ребенка справедливость – это условие его непосредственной защищенности. А педагогическая справедливость заключается в том, чтобы увидеть и отметить старания ребенка, его желание работать, его стремления к самосовершенствованию.

3. Быть примером для детей. Это постоянная работа не только с детьми, но и над собой: совершенствование, увлечение богатством разнообразной музыки, занятие творчеством.

Используемое оборудование: музыкальный центр; коврики; ободки-«ушки»; конфетки-«морковки».

    Подготовительная часть (2-3 мин):

- организационный момент (введение в занятие).

2. Основная часть (30 мин):

Разминка;

Партерная гимнастика;

Прыжки;

Интеллектуальная минутка;

Разучивание новых движений и комбинаций в паре;

Исполнение выученных движений и комбинаций под музыку.

3. Заключительная часть (2-3 мин):

Краткий анализ;

Поклон.

Описание занятия:

Дети стоят на середине класса в шахматном порядке. Педагог начинает урок со слов:

«Здравствуйте, ребята! Вы любите играть? (ответ детей). Тогда я предлагаю вам сегодня поиграть со мной в очень интересную игру, которая называется «Веселые зайчата». Вы согласны? (ответ детей).

Педагог: «Давайте все вместе представим, что мы попали в сказочный лес, где живут разные звери. Мы стоим с вами на сказочной полянке, где светит ярко солнышко, зеленеет травка, растут цветы.

А для того, чтобы начать игру, нам нужно превратиться в маленьких, беленьких, пушистых зайчиков. Ребята, скажите: как выглядят зайцы? (ответы детей). Так вот для того, чтобы вы были похожи на зайцев, я вручу каждому «заячьи ушки» (педагог надевает на голову детей ободки - «ушки»), теперь вы действительно похожи на зайцев, а я буду вашей мамой – зайчихой».

Педагог: «Мы с вами должны научиться двигаться как зайчики, прыгать и бегать как они, познакомиться с их привычками и повадками.

Скажите, а где живут зайцы? (ответ детей). Но мы-то с вами знаем, что в лесу обитают и другие звери, которые представляют для зайцев опасность. Вы их знаете?» (дети перечисляют зверей вслух).

Педагог: «Чтобы зайчик был в хорошей физической форме и смог увильнуть от лисы или волка, он должен каждый день выполнять разминку, благодаря которой его мышцы станут эластичными, а тело сильным и здоровым.

Итак, друзья, начнем,

Приготовьте ваши ручки, ножки и спинку!

Голову, шею и плечи.

Тренируем мысли и тело,

Приступаем к разминке смело!».

Разминка под музыкальное сопровождение (музыкальное приложение 1):

Упражнения для головы (вращения, наклоны вперед-назад, вправо-влево);

Упражнения для плеч (поднятие и опускание поочередное и вместе);

Упражнения для корпуса (наклоны в стороны, вперед-назад, с руками и без рук);

Упражнения для бедер (на плие: поднятие и опускание поочередное правого, левого бедра, нога при этом поднимается со всей ступни на «подушечку»); имитация «крутим обруч»;

Упражнения для ног (поочередное поднятие ноги, согнутой в колене).

Педагог: «Молодцы, ребята. Давайте возьмемся за руки, я буду читать стихотворение, а вы выполнять движения:

Мы пойдем сначала вправо – раз, два, три.

А потом пойдем мы влево – раз, два, три.

А потом мы разойдемся – раз, два, три.

А потом мы соберемся – раз, два, три.

Посидим, отдохнем, в руки коврики возьмем».

Педагог вручает детям коврики и приглашает сесть на пол в шахматном порядке. Расположившись на коврике, дети внимательно слушают педагога и выполняют Партерную гимнастику:

- упражнения на выворотность и натянутость стоп (круговое: по 1 и 6 позиции; сокращение и натягивание стоп);

Лежа на спине поднятие вытянутых ног вперед (45 градусов), наверх (90 градусов) и приведение их в исходное положение;

Лежа на спине поднятие корпуса с руками в 3 позиции наверх и приведение корпуса в исходное положение;

- «растяжка» на полу: наклон корпуса вперед, ноги в 6 позиции с сокращенными стопами, затем со стопами в 1 позиции; «разножка» на полу с наклонами попеременно к правой и левой ноге;

Упражнение «лягушка»;

Упражнение «кошечка - собачка»;

Упражнение «колечко»;

Упражнение «кораблик»;

Упражнение «Ванька – Встань-ка».

Педагог: «Хорошо, зайчата. А теперь все дружно встали, коврики свои собрали» (дети кладут коврики на место и возвращаются на середину класса).

Педагог: «Ребята, а что должен уметь заяц, чтобы не попасть волку в зубы?» (дети отвечают).

Педагог: «Тогда давайте покажем, как нужно быстро убегать от волка,

встанем в диагональ и с одного уголка «полянки» в противоположный выполним прыжки (музыкальное приложение 2).

Зайчик быстрый скачет в поле,

Очень весело на воле,

Подражаем мы зайчишке,

Непоседы, ребятишки!»

(дети выполняют прыжки: «сотэ» по 6 позиции в продвижении вперед, «поскоки», «галоп»).

Педагог: «Молодцы, ребята, вы немножко устали, сядем на пенек и продолжим наш урок. Наши зайцы должны быть не только сильными, но и умными, попробуйте отгадать загадки о жителях леса» (дети отгадывают загадки ):

Длинный хвостище, рыжий волосище, сама – хитрище? (лиса).

Кто по елкам ловко скачет и взлетает на дубы? Кто в дупле орехи прячет, сушит на зиму грибы? (белка).

Недотрога, весь в иголках, я живу в норе, под елкой. Хоть открыты настежь двери, но ко мне не входят звери? (еж).

Летом ходит без дороги между сосен и берез, а зимой он спит в берлоге, от мороза пряча нос? (медведь).

Педагог: «Я убедилась, что мои зайчата умные и сообразительные, а как на счет дружбы? Я вам дам задание: встанем в пары и выучим несколько движений».

Проучивание движений в паре:

Движение № 1: Стоим друг напротив друга, руки у груди, выполняем движение подбородка в правую и левую сторону (комментарий педагога: « у зайцев не только сильные ноги, длинные уши, но и чуткий нос»).

Движение № 2: Отвернувшись друг от друга, руки у груди, выполняем движение бедром в правую и левую стороны (комментарий педагога: «зайчики завиляли хвостиком от радости!»), повернувшись – то же самое.

Движение № 3: Беремся за руки, «поскоки» по кругу в правую сторону за правым плечом.

Педагог: «Молодцы, вы справились с заданиями, показали, что вы дружные, веселые. Ребята, сегодня мы уже говорили о ваших больших ушах. И сейчас проверим, насколько они хорошо умеют слышать. Мы послушаем песенку «Солнечные зайчики» и попробуем выполнить прыжки и проученные комбинации в паре под музыку (педагог с детьми исполняют выученные комбинации и движения под музыкальное сопровождение) (музыкальное приложение 3).

Педагог: «Ребята, наша игра подошла к концу. Скажите, а что нового вы узнали на нашем занятии? (ответы детей). Сегодня вы были внимательными, дружными, старались выполнять движения правильно, давайте поблагодарим друг друга аплодисментами и на память о нашем занятии я хочу вам вручить маленькие подарочки.

«Отгадайте, что больше всего любят зайцы?» - конечно – морковку!» (педагог дарит детям конфетки – «морковки»).

Тема открытого занятия:

«Разучивание элементов танца Полька»

Цель: Изучения основных движений танца «Полька».

Задачи:

Познакомиться и научить учащихся основным элементам танца «Полька».

Воспитывать внимание, тренировать мышечную память, терпения, выносливость.

Развитие навыков пластичности, выразительности, грациозности.

Обучающие: содействовать приобретению навыков обобщения и анализа материала, выделению основных элементов танца.

Воспитательные: способствовать формированию нравственной культуры личности ребенка.

Развивающие: создавать условия для развития интереса детей, развития творческих способностей и фантазии.

Планируемые результаты:

Метапредметные УУД:

Личностные результаты

Сформированность самооценки, включая осознание своих возможностей, способности адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха; умения видеть свои достоинства и недостатки, уважать себя и верить в успех, проявить себя в период обучения как яркую индивидуальность, создать неповторяемый сценический образ.

    регулятивные

    воплощение музыкальных образов при разучивании и исполнении танцевальных движений.

    познавательные

    самостоятельно выполнять требуемые перемены направления и темпа движений, руководствуясь музыкой;

    повторять любой ритм, заданный учителем;

    задавать самим ритм одноклассникам и проверять правильность его исполнения (хлопками или притопами).

    коммуникативные

    учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

Оборудование и материалы: компьютер, колонки, проектор.

Содержание занятия

    Организационная часть : приветствие, повторение правил ТБ на уроке ритмики, проверка детей по списку.

Учитель: Ребята построились на середине зала, делаем поклон (шаг с правой ноги в правую сторону на счет раз, на счет два приставить левую ногу к правой, счет три – четыре кивок головой. Все тоже самое с левой ноги и вернуться в исходное положение.)

Проверка отсутствующих на занятии.

    Основная часть.

Учитель: Сегодня на уроке мы с вами разучим танец «Полька»;

Но для начала нам нужно сделать разминку, чтоб разогреть свои мышцы. Налево, руки на пояс

Выше голову держите

Шире плечи разведите,

Ноги выше поднимайте

И под музыку шагайте.

(дети идут под музыку из шеренги в круг)

Ходьба (с носка, на носках, на пятках, с высоким подниманием колен);

Бег (с захлестом голени назад, с отбрасыванием прямой ноги вперед и оттягиванием носка).

(Музыка затихает)

Учитель: Перестроение из одной шеренги в две, на счет 1-2. «Достаем» наши очаровательные улыбки и продолжим разминку (Презентация, идет музыка)

Разминка:

1.И.П. ноги вместе, руки на поясе

Наклоны головы вперед, назад, вправо, влево с приседанием.

2. И.П.ноги вместе

Руки к плечам, в стороны;

Руки к плечам, вверх.

3.И.П.ноги врозь, руки на пояс

Правая рука в сторону, на пояс;

Левая рука в сторону, на пояс.

4.И.П. ноги врозь, руки на пояс

Наклоны туловища вправо, влево.

5.И.П. ноги врозь, руки вверх

Наклоны туловища вниз вместе с руками, касаясь пола.

6.И.П. ноги вместе, руки на пояс

Хлопки 2 по коленям, 2 перед грудью.

7.И.П. ноги врозь, руки к плечам

Руки в стороны, правая нога в стороны и в и.п.;

Руки в стороны, левая нога в стороны и в и.п.;

Руки вперед, правая нога вперед и в и.п.;

Руки вперед, левая нога вперед и в и.п.

8.И.П. ноги врозь, руки на пояс

Наклоны туловища вперед вместе с руками.

9.И.П. ноги врозь, руки на пояс

Выпады на правую и левую ноги.

10.Прыжки (на двух ногах вправо, влево, вперед, назад, вниз, вверх).

11.Бег на месте.

Учитель: Молодцы, здорово! (перестроение в одну шеренгу)

Присядьте, пожалуйста, на стулья и послушайте музыку. (Звучит музыка И.Штрауса «Полька Анна»).

(презентация, показ картинок танца полька)

Учитель: вам нравится эта музыка?

Дети: да!

Учитель: А скажите она грустная или веселая?

Дети: веселая!

Учитель: конечно, она веселая. Это-полька зажигательный, старинный чешский танец. Однажды чешский педагог Неруда, залюбовался на крестьянскую девушку, которая танцевала и весело напевала. Он записал мелодию, движения и вскоре она стала популярной. В середине 19 века все очень полюбили эту радостную пляску, и ни одно празднество не проходило без этого танца. В России сначала танец ставили на сцене, а затем в салонах. Сегодня существуют польки разных народов: венгерская, немецкая, шведская, финская, польская, бразильская, молдавская и т.д. В каждой стране танец имеет свои особенности. Самым основным движением является шаг с подскоком, который надо исполнять легко, галоп, кружение.

И вот сейчас под эту веселую музыку, которую написал И.Штраус, мы разучим танец «полька». Но сначала я покажу вам видео танца (видео танца полька Анна). Давайте сейчас разучим основные движения танца:

Подскок с продвижением;

Легкий бег;

Хлопки одинарные.

(Учитель под музыку показывает танец.)

Разучивание танца .

Описание: дети легким бегом движутся по кругу на счет 8,затем 8 подскоков. Остановились, повернулись в круг лицом. Поклон вправо, влево, покружились вокруг себя. 4хлопка одинарных на месте. Легким бегом в центр круга, 4 хлопка одинарных на месте над головой, и вернулись в исходное положение(2 раза). Затем повторить все сначала одновременно и синхронно.

Учитель: Молодцы! Итак, какой танец мы сейчас исполнили?

Дети: полька.

Учитель: правильно, польку.

    Давайте сейчас проведем физкультминутку: Упражнение на расслабление мышц «капелька».

4. Заключительная часть:

1.Подведение итогов:

    что получилось, что не получилось;

    что далось легко, а что нет;

    какое самочувствие;

2.Поклон.

Наргиза Минакова
Конспект занятия по ритмике в средней группе «Поможем Царевне-лягушке»

Образовательная область : «Художественно – эстетическое развитие»

Группа : средняя

Форма организации : подгруппа .

Тема : «Поможем царевне Лягушке »

Цель занятия : ознакомление детей с элементами движений русского народного танца, развитие артистичности.

Образовательные :

Учить передавать в пластике музыкальный образ, используя перечисленные ниже виды движений : марш, ходьба c вытягиванием носка, на пяточках, поскоки, имитационные движение;

Разучить движения танца «Барыня» .

Развивающие :

Развитие творческих способностей, чувства ритма , потребности самовыражения в движении под музыку;

Развитие координации движений рук и ног, продолжать совершенствовать мягкость, плавность движений рук;

Развивать логическое мышление.

Воспитательные :

Воспитание нравственно-патриотических чувств через приобщение к русскому народному танцу;

Воспитывать безопасное поведение и заботливое отношение к окружающему миру природы.

Предварительная работа : просмотр сказки «Царевна Лягушка » . Беседа о поведение в природе, разучивание русских народных танцевальных движений, прослушивание музыкального репертуара «Русские народные песни и танцы» .

Материалы и оборудование : компьютер, мультимедийное оборудование, посылка, полочка, клубок ниток, ткань для имитации болото и камыш, цветы по числу детей, раскраски с изображением лягушки.

Интеграция образовательных областей : «Художественно-эстетическое развитие» (музыка, художественная литература, «Социально-коммуникативное развитие» (игра, безопасное поведение в природе, «Познание» (экология, нравственно-патриотическое воспитание)

Психологический настрой

Ход образовательной деятельности.

(Воспитатель заводит под музыку детей в группу полукругом ).

Воспитатель : Дети мы пришли с вами, что бы поиграть и потанцевать! Но прежде чем начать играть, что мы должны с вами сделать? (поздороваться) .

Воспитатель : Правильно, мы поздороваемся друг с другом. Но сделаем мы это не как обычно, а поздороваемся на языке танца (Мальчики делают поклон, а девочки пружинку) .

Мотивационно-побудительный момент

Воспитатель : Ребята сегодня я получила посылку, давайте посмотрим что здесь (флешка с видео сообщением, палочка и клубок ниток) . Давайте мы с вами посмотрим, что там за сообщение! (презентация слайд № 1)

Царевна : Здравствуйте ребята! Я Царевна , меня заколдовал кошей, надел на меня эту лягушачью шкуру, и теперь мне приходится жить на болоте. А спасти меня может только танец. Кошей любит веселые танцы, если вы постараетесь и выучите для него танец, то он раздобреет и расколдует меня. А дойти до жилища Кощея вам помогут клубок ниток и волшебная палочка.

Воспитатель : Ребятки, скажите, пожалуйста, мы можем сделать доброе дело и помочь Царевне (да) . А как мы можем помочь царевне лягушки ? (Выучить танец) .

Воспитатель : Давайте, мы отправимся на болото и поможем царевне лягушке . Но прежде чем отправиться, мы с вами должны вспомнить правило поведение на природе (надо быть аккуратными, смотреть под ноги, чтобы не растоптать насекомых и не провалиться в болото).

Воспитатель : Правильно, и мы отправимся с вами на волшебное болото. Но на пути что бы Кашей нас не заметил и не преградил путь, мы должны с вами будем перевоплощаться в разных животных и насекомых, а поможет нам в этом волшебная палочка.

Актуализация знаний

Воспитатель :

Чтобы больше не ленились,

В муравьев мы превратились (дети под музыку марша проходят к болоту, где много камышей и продолжают маршировать).

Воспитатель : В цаплю вас я превращаю,

И носок тянуть вас заставляю. (Идут по кругу руки на пояс ходьба с вытягиванием носка)

И на пяточках пошли,

(Идут по кругу, руки за голову на пяточках)

И комарика нашли

Стрекозу мы увидали,

И по кругу побежали (бег по кругу, руки на поясе) .

Вдруг на встречу водомер,

Ускакать от нас сумел (подскоки)

А теперь мы отдыхаем,

Нос работать заставляем (шагом по кругу при этом делают вдох и выдох) .

Восприятие и усвоение нового

Воспитатель : Вот мы и оказались с вами у жилище Кощея, вы ребятки молодцы. Ой, что это, послушайте загадку.

«Ночью спрячется оно-

Станет во дворе темно.

Утром снова к нам в оконце

Бьется радостное ….». (Солнце) .

Воспитатель : Правильно. (показ солнце в презентации слайд № 2) . А вот из-за туч выглянуло солнышко, давайте с ним поиграем. Представьте, что у вас в правой руке солнышко и нужно плавно через вверх переложить в другую руку. И. П. ноги вместе руки вытянуты по бокам, На раз и, два и, три и, четыре и, перекладываем солнышко из правой руки в левую, тоже самое делаем из с левой руки в правую. (4 раза)

С солнышком мы поиграли, и она распустила свои лучики и посмотрите какие красивые цветы выросли, теперь я предлагаю вам занять свободный цветок для того что бы мы разучили с вами танец для Кощея. А вы знаете, Кощей любит русскую пляску.

Практическая работа

И мы с вами попробуем разучить несколько элементов русской пляски. Послушайте музыку и скажите, какая она по характеру? (включается отрывок от музыки «Барыня» ответы детей).

Я буду вам показывать, а вы затем повторите. Наше первое движение. Посмотрите на меня внимательно (показ воспитателя) .

Описание танца.

А. И. П. – ноги вместе, руки в кулачках на поясе.

на счет «раз и»

на счет «два и» возвращаемся в исходное положение.

на счет «три и»

а счет «четыре и» возвращаемся в И. П. (4 раза)

на счет - поворот вокруг себя с правого плеча, руки кулачки раскрываем разведем по сторонам и возвращаемся в И. П.

Г. И. П. – ноги вместе, руки в кулачках на поясе.

на счет «раз и» выставляем правую ногу на пяточку,

на счет «два и» отводим правую ногу назад на носочек,

на счет «три, четыре» на месте топотушки.

И. П. – ноги вместе, руки в кулачках на поясе.

на счет «раз и» выставляем левую ногу на пяточку,

на счет «два и» отводим левую ногу назад на носочек,

на счет «три, четыре» на месте топотушки. (4 раза)

Б. И. П. - ноги вместе, руки в кулачках на поясе

на счет «раз и, два и, три и, четыре и» - поворот вокруг себя с правого плеча с топотушками, руки кулачки раскрываем разведем по сторонам и возвращаемся в И. П.

В. То же самое что и в Б только в другую сторону.

Д. И. П. - ноги вместе, руки в кулачках на поясе

на счет «раз и» приседаем

на счет «два и» выставляем правую ногу на пяточку,

на счет «три и» приседаем,

на счет «четыре и» выставляем правую ногу на пяточку (4 раза)

Воспитатель : А вот и сам Кощей (слайд № 3)

Кощей : Зачем пожаловали? (ответы детей) .

Воспитатель : А мы пришли не пустыми руками, мы пришли с танцем и сейчас ты его увидишь, но у нас есть к тебе условие, если тебе танец понравиться ты расколдуешь Царевну !

Кощей : Хорошо! Но если мне не понравится, вы останетесь здесь навсегда!

Воспитатель : Хорошо, ребята давайте покажем наш танец Кощею и спасем Царевну ! (Все эти движение выполняются под музыку) .

Воспитатель : Ну как Кощей? (слайд № 4)

Кощей : Да такого я не ждал, танец просто замечательный! Сдаюсь, получайте свою Царевну ! (слайд № 5)

Царевна : Спасибо мои родные, спасибо мои дорогие, вы спасли меня! А за это я вам хочу подарить мой портрет, который вы можете раскрасить, когда вернетесь в детский сад! (дети благодарят Царевну )

Релаксация.

Воспитатель :

Поплясали, садитесь в круг.

Рефлексия.

А давайте вспомним, где мы с вами были?

А что мы делали, кому помогали ?

Какую мелодию мы с вами слушали?

Что такое народная пляска?

Воспитатель : Вы сегодня справились отлично, помогли Царевне . Все активно, хорошо выполняли упражнения, танцевали. А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Закрываем глаза (звучит сказочная музыка) . Молодцы ребята. Всем спасибо. Давайте попрощаемся с вами.

(Поклон, уход из зала) .

Характеристики