Разнообразие земноводных. Многообразие земноводных, их значение, охрана и общие черты






































Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Тип урока: Комбинированный урок с использованием мультимедийных технологий.

Цели урока:

Образовательные

  • продолжить формирование умений узнавать изученных земноводных,
  • обосновывать принадлежность к определенной систематической категории,
  • обобщение и систематизация знаний о приспособленности земноводных к жизни в воде и на суше.

Развивающие

  • развитие познавательного интереса к предмету на основе выполнения творческих заданий с текстом: составлять планы, находить сведения для составления таблиц и др.развитие логического мышления, развитие умений навыков сравнения и анализа.

Воспитательные

  • привитие навыков коммуникативного общения,
  • способствовать развитию в ходе работы нравственных качеств учащихся,
  • воспитание бережного отношения к живому и любви к своему краю.
  • формирование экологического мышления, умения давать оценку места и роли земноводных в природе и жизни человека.

Методы обучения: частично-поисковый.

Оборудование: компьютер, видеопроектор, презентация урока “Многообразие земноводных их значение и охрана”, интерактивная доска, ноутбук на каждую группу(желательно2-3 человека) или компьютер подключенный к интернету, приложения.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний.

Учитель: Сегодня на уроке мы продолжим путешествие в загадочный мир земноводных. Тема урока: Многообразие, значение и охрана земноводных. (запись темы в тетрадь) слайд №1.

Чтобы успешно справится с темой необходимо нам с вами на уроке выполнить следующие задачи (слайд №2)

Учитель: (слайд №3) Ребята, внимательно послушайте песенку водяного. “.... Пиявки и лягушки, фу какая гадость!”

А каково ваше отношение к лягушкам? Давайте перечислим ассоциации которые возникают у нас при соприкосновении с этими животными:(ответы учащихся:скользкие, холодные,страшные, мерзкие,из-за них бывают бородавки.)

Учитель: У одних они вызывают брезгливость, другие их безжалостно истребляют. Их преследуют и дети, и взрослые. Давайте сегодня на уроке возьмем на себя задачу оправдать или подтвердить негативное отношение к земноводным. Работа это непростая. Нам предстоит тяжелое путешествие по болоту. И каждое задание это этап. Вот перед вами карта, используйте ее в своем путешествии. (слайд №4 ) От того насколько правильно вы ответите на вопросы каждого этапа вы подойдете к заветной цели. Готовы? Удачи вам!

Учитель: Для путешествия мы разделены по группы (можно по парам). Каждая группа снабжена для работы ноутбуками. Посмотрим, какая группа поработает продуктивно.

Учитель: Первая наша станция “Объясни” слайд №5

Ухватила мушку
Зеленая лягушка,
Но забила пища рот –
Ни назад и ни вперед.
Тут лягушкины глаза
Провалились в полость рта,
Протолкнули сей обед.
Правда это или нет?

(совещание в группах, кто быстрее ответит) (Ответ: у лягушки глазные яблоки опускаются и проталкивают пищу к глотке, при проглатывании пищи лягушка закрывает глаза.)

2. Видеофрагмент из мульфильма “Лягушка – путешественница” слайд №6 )

Учитель: Такая неприятная сырая погода. Почему лягушка восхищается такой погодой? (Ответы: лягушка дышит легкими, но большая часть её дыхания осуществляется через влажную кожу, поэтому сырая погода очень важно для лучшего дыхания лягушки)

ФАКТ: Лишённые кожного дыхания лягушки, живут около 3-4 дней, тогда как лишённые лёгочного 20-40 дней.

Сообщение №1 (ученик)

Ни одна амфибия не пьет воду – все они всасывают ee через кожу. Вот почему этим животным необходимы близость воды или сырость. Лягушки, удаленные от воды, быстро худеют, делаются вялыми и вскоре совсем погибают. Если к таким изнуренным лягушкам положить мокрую тряпку, то они начинают прижиматься к ней своим телом и быстро оправляются. Сколько же воды всасывают лягушки через кожу?

Для ответа на этот вопрос ученый Томпсона провел следующий опыт. Он взял обсохшую древесную лягушку и взвесил. Ее масса составила 95 г. Затем обернул лягушку мокрой тряпкой. Через час она весила уже 152 г.

Через кожу амфибия и всасывает, и выделяет воду, а также дышит. В закрытой жестяной коробке во влажной атмосфере лягушка может прожить до 40 дней.

Учитель: (следующий видеофрагмент слайд № 7). Поясните, что происходит с лягушками и кто перед нами самки или самцы? (ответы: перед нами самцы так как мы видим раздувающиеся резонаторы, а это происходит в период размножения, весной).

Следующая станция “Практическая”

Учитель: (работа в группах с ноутбуками и флеш-анимациями)

Следующее наше задание. Нам необходимо препарировать лягушку на интерактивной доске. Работаем группой на ноутбуках (флеш-анимация “Внутреннее строение лягушки” приготовить тестовый режим (слайд №8 ) на работу выделяется 2 минуты потом сравнение идет по интерактивной доске.

Следующая флеш-анимация “Внешнее строение лягушки” тестовый режим (слайд№9) проверка на интерактивной доске.

Следующая станция “Музыкальная”

Учитель: (Слайд№10)

А сейчас прослушайте детскую песенку “В траве сидел кузнечик”. С биологической точки зрения, какие ошибки допустил автор? (1. Кузнечик сидел, а лягушка не питается не движущимися насекомыми. 2. Лягушка не может ходить, она передвигается прыжками.)

Следующая станция “Эволюционная”

Учитель: Жофруа Сент-Илер говорил “Каждый, кто желает убедиться в справедливости эволюционных идей, сам своими глазами может каждую весну видеть чудо – повторения выхода позвоночных на сушу.” О каком явлении говорил ученый? (превращение головастика во взрослое земноводное”. (слайд №11) смотрим все в подтверждении этих слов на слайде №12.

Ну вот, ребята, наша небольшая разминка закончена. Сейчас перейдем к следующему этапу нашего урока. На карте этот этап называется "Новые сведения". И много трудного и необычного он нам подготовил. В этом вы скоро сами убедитесь. Мы познакомимся с многообразием земноводных.

III. Изучение нового материала.

Проблема:

Учитель: ребята, давайте поработаем с флеш-анимацией (слайд №13) поможем юному натуралисту. (работаем 1-2 минуты). Это задание вызовет трудности у обучающихся при выполнении. Та как, они еще не изучали отряды Земноводных и не знакомились с Пресмыкающимися.

Учитель: Какие трудности вы испытываете?

Учитель: Итак ребята, к этому вопросу мы обязательно вернемся, но для этого мы должны изучить многообразие Класса Земноводные.

Учитель: Внимание! Проблемный вопрос. (слайд №14 ). Перед вами различные представители класса земноводных. Чем они отличаются друг от друга.(Выслушиваем ответы ребят). Действительно, у одних есть хвост, в у других его нет. У одних ноги одинаковые, а у других их совсем нет. У третьих конечности разной длины). Правильно! Сейчас вы назвали признаки трех отрядов класса земноводные.

Учитель: Внимание на слайд №15 давайте разберем эту путаницу.

Красным цветом здесь выделены...... (ответ детей – систематические категории ).

Давайте вначале расставим по порядку систематические категории. Какая, должна быть первой? (Ответ: Царство). Далее подцарство, тип, подтип, класс, отряд.

Теперь расставим соответствие. У нас остались три категории безногие, бесхвостые и хвостатые. Это ребята, название основных отрядов класса Земноводные.

Учитель: Итак, (слайд №16) давайте составим схему классификации земноводных. (беседа по слайду) запись схемы кратко в тетрадь.

Учитель: Почему слово "земноводные" выделено разными цветами? Какая среда для них предпочтительна? (ответы детей слушаем и делаем вывод, что земноводные нуждаются в двух средах: наземной и водной.)

Учитель: Работа с учебником задание для каждой группы на слайде №17. (Ребята работают с параграфом №39 учебника биология 7 класс автор:В, М, Константинов). Через 1-2 мин. каждая группа дает краткую (2-3 предложения) характеристику своему отряду).

Учитель: Итак, ребята, следующее задание. Вам предстоит самим отправится на поиски интересующей нас информации в интернет. Время у вас2-3 минуты (слайд №18). По завершении работы каждая группа перечисляет представителей своего отряда.

Учитель: А сейчас нам предстоит выполнить интерактивное задание всем вместе (слайд №19) . В правом нижнем углу у нас характеристики отрядов, а в правом верхнем представители отрядов. Надо расставить соответствие.(Работа со всем классом). По окончании составления схемы занести её в тетрадь.(4 мин.)

Учитель: А теперь физминутка! слайд №21 (Такая забавная и знакомая музыка вызовет эмоции у всех, даже в таком переходном возрасте, а значит отдохнуть хоть немножко ребенок сможет). 1 - 2 минуты.

Учитель: Ребята, давайте поработаем с приложением №1 которое находится на ваших партах. Зачитайте данные которые вас поразили. (учащиеся зачитывают 2-3 интересных факта например:

Сколько лет живут амфибии?

Травяные лягушки - 16-18 лет. Квакши -22 года. Тритоны -30 лет. Серые жабы -36 лет. Саламандры - 43 года.

У лягушки есть одно качество, которое нам очень и очень интересно именно с точки зрения бионики и именно в 21 веке. Пока мы его не можем использовать, но какие неограниченные возможности для расселения человека это открыло бы в перспективе! Это принцип кожного дыхания. Ведь необязательно человеку менять кожу, можно использовать полупроницаемые мембраны для извлечения растворённого кислорода для подводных жителей-АКВАНАВТОВ.

Теперь поработаем с приложением №2. Какие земноводные вас поразили? (работа идет 5мин.) могут быть выбраны такие факты:

Пустынная австралийская жаба запасает в своем теле в период дождей так много воды, что становится похожей на шишковатый теннисный мяч. С давних времен аборигены Австралии, очутившись в пустыне, разыскивают этих жаб, чтобы утолить жажду.

Китайская саламандра может прожить без пищи год, прудовая лягушка - полтора года. За это время лягушка станет легче почти на 1/3, ее печень уменьшится на 70%, а сердце - на 1/5.

В Южной Америке обитает так называемая парадоксальная жаба. Головастики этого вида амфибий достигают в длину 25 см, в то время как размеры взрослой жабы в 10 раз меньше - всего 2 см. и т. д.

Учитель: Как видите ребята многообразен и интересен мир земноводных, а я для вас еще нашла интересных особей давайте знакомится. (идет работа по слайдам №22, 23 )

Учитель: Оказывается форма зрачка у земноводных может многое рассказать. Кто перед вами. Работа по слайду №24.

А теперь мы завершаем путешествие по болоту и последняя станция "Логическая" одна из самых трудных! Будьте внимательны!

Учитель: Молодцы ребята! Вы хорошо справляетесь со всеми предложенными заданиями. А теперь давайте станем настоящими знатоками и как в игре Что? Где? Когда? черный ящик (слайд № 25, звучит музыка, сделать негромко). Учитель читает.

1. В черном ящике Предмет, который используют для подводного плавания. В основу его конструкции были положены особенности строения задних конечностей лягушки. Кто впервые сконструировал это приспособление?

(Ножные ласты. Луи де Корле в 1929 г .)

2. Этот объект человек придумал когда подсмотрел окраску лягушки. (камуфляжная ткань).

3. Этот прибор ученые сконструировали благодаря особенностям лягушачьего глаза.

(ретинатрон, различающая контур движущихся объектов. Ретинатроны вместе с радиолокаторами используются на аэродромах для обеспечения безопасности полетов самолетов.)

Учитель: Следующее задание нам представлено на слайде №26. Вы часто видите и лягушек и жаб. А в чем между ними разница. Ответить вам помогут фотографии на слайде.

Запись в тетрадь отличий.

После этого учащиеся записывают в тетрадь значение земноводных.

1. Регуляторы численности беспозвоночных животных.

2. Объект питания позвоночных.

3. Уничтожают вредителей сельского и лесного хозяйства и переносчиков возбудителей заболеваний человека и животных.

4. Объект для научных исследований.

Индикаторы чистоты окружающей среды.

5. Пища для человека в некоторых странах.

Учитель: За их огромный вклад для развития науки благодарное человечество открыло памятники лягушке. (слайд№ 30,31 ) беседа.

Учитель: А вот в некоторых странах зная огромную пользу земноводных создали даже специальный дорожный знак. "Осторожно лягушка!" (слайд№32)

На фоне слайда №33 учитель читает стихотворение.

Ну, кто, говорит, что лягушки- уроды!
Он должен, наверно себе уяснить:
Законы свои у суровой природы,
И главная цель у животного - жить.
Прыгунья, пловчиха - в воде и на суше,
Наряд у лягушки удобен и прост.
Зачем под водой ей пушистая шерстка?
И прыгать мешал бы искрящийся хвост.
Я знаю, и в сказке "Царевна-лягушка"
Есть скрытый, но ясный для всех недосказ,
Что кто-то под шкуркой лягушки озерной
От злобы царевну-красавицу спас.
Сказал ей: "Царевна, побудь-ка лягушкой!
Веселый и добрый лягушки народ.
В воде и на суше лягушечья шкурка
От зависти черной тебя сбережет"
И стала лягушкой царевна из сказки,
А ставши лягушкой, мы знаем - спаслась.
И черные силы старались напрасно,
Как в сказке, царевне судьба удалась.
А сколько лягушек - бесчисленно много,
Их можно считать и считать без конца,
Отдали науке лягушечьи ноги,
На пользу науки - отдали сердца.
И если случайно лягушку ты встретишь,
То тихо скажи ей: "Лягушка, прости!"
Погладь осторожно прохладную лапку,
На волю, как в сказке, ее отпусти!

Учитель: Ну вот, ребята, и подходит к концу наше путешествие. Какие эмоции вызывают у вас лягушки, жабы да и все земноводные? Выслушиваются аргументированные мнения ребят. Кстати в сказке о лягушке - царевне много правды. Лягушки действительно один раз в четыре года сбрасывают свою шкурку, но они её правда съедают сами. Вот вам и сказка ложь!

IV. Рефлексия. Закрепление.

Слайды №34, 25, 36. Возвращение к флеш-анимации слайд №13

Учитель: Ребята, поверьте сегодня мы узнали лишь маленькую часть знаний о земноводных. Вам дома предстоит подготовить сообщение о земноводных Ростовской области. Кто узнает еще интересные сведения о земноводных может представить их в виде сообщений. Очень много о лягушках поверий и легенд вы тоже поработайте в этом направлении.Слайд №37

Многообразие земноводных

Класс земноводных насчитывает около 3 тыс. видов, объединяемых в три отряда: Хвостатые (обитатели умеренных широт и субтропиков); Бесхвостые (населяют все континенты, кроме Антарктиды, от тундры до пустынь); Безногие (живут в почве влажных тропических лесов).

Хвостатые. В нашей стране обитают 11 видов земноводных отряда Хвостатые. Наиболее распространённый представитель отряда - тритон обыкновенный .

Увидеть тритонов можно в пресных водоёмах ранней весной или в начале лета, когда они приступают к размножению. В это время у самцов вырастает на спине и хвосте мягкий зубчатый гребень, а окраска становится более пёстрой. Из отложенных самкой икринок выходят личинки, которые, как и взрослые животные, питаются насекомыми и другими беспозвоночными. Ноги у тритона короткие и слабые, по суше он передвигается очень медленно. Гораздо проворнее передвигается тритон в воде. Органом движения здесь ему служит хвост. Время от времени тритон должен подниматься к поверхности, чтобы возобновить в лёгких запас воздуха. Зимуют тритоны в наземных укрытиях - щелях коры деревьев, дуплах, норах грызунов, в почве.

Более крупного тритона гребенчатого (1) , так же, как и тритона обыкновенного, повстречать трудно, так как днём эти животные прячутся в укрытии, а на поверхности почвы появляются в сумерках или ночью.

В Южной Америке живут пятнистые (или огненные) саламандры (2) . Большую часть жизни они проводят на суше. Демонстративная яркая окраска животных - защитное приспособление, напоминающее врагам о ядовитых железах.

В Северной и Центральной Америке по берегам озёр и прудов можно встретить амбистому . Днём она скрывается в норах грызунов, ночью охотится за червями и насекомыми. В отличие от амбистом, аксолотли (3) постоянно живут в воде. У них есть наружные жабры. Эти неприхотливые, хорошо размножающиеся в неволе животные - прекрасный объект для лабораторных опытов. Каково же было удивление учёных, когда в одном из аквариумов аксолотли стали терять жабры, менять окраску и превратились в… амбистом. Так было установлено, что аксолотль - личинка амбистомы. Эта личинка способна в течение ряда поколений размножаться на стадии личинки!

Среди хвостатых земноводных есть животное, обитающее за полярным кругом, в зоне вечной мерзлоты. Это углозуб сибирский . Он способен двигаться при нулевой температуре и выживает, даже будучи вмёрзшим в лёд.

Самое крупное современное земноводное - саламандра исполинская - достигает полутора метров в длину. Она живёт в горных ручьях и реках Восточного Китая и Японии. Мясо саламандр издавна считалось в этих странах деликатесом. Малоподвижное животное легко становилось добычей человека, поэтому в наше время оно почти полностью истреблено.

Бесхвостые земноводные . Лягушки и другие близкие к ним по внешнему облику амфибии с длинными задними ногами, не имеющие во взрослом состоянии хвоста, относятся к отряду Бесхвостые амфибии.

Длинные задние ноги, гладкая кожа без бородавок, горизонтальный зрачок, верхняя челюсть с мелкими зубами. Эти и другие признаки позволяют нам судить о том, что перед нами лягушки.

Все бесхвостые земноводные произошли от хвостатых, что легко установить, глядя на хвостатую лягушку лиопельму - обитательницу Новой Зеландии. На близость бесхвостых к хвостатым указывают не только наличие хвоста, но и развитые рёбра.

В нашей стране распространены 23 вида бесхвостых земноводных. Многие из них обитают в Дальневосточном крае и в Восточной Сибири, другие - только в южных районах. В средней полосе встречается всего лишь 8 видов. Самая крупная из наших лягушек, озёрная лягушка (4) , достигает 20 см в длину.

По берегам лесных прудов и озёр обитает более мелкая - прудовая лягушка . Как и озёрную, в некоторых странах её употребляют в пищу и для этого разводят в специальных прудах.

В лесу можно встретить травяную лягушку (3) . В водоёмах она появляется только в период размножения.

Лягушка остромордая населяет луга и леса, большую часть жизни проводит на суше. Так же, как травяная и озёрная лягушки, она часто используется как подопытный объект в научных лабораториях.

Другой группой бесхвостых земноводных являются жабы (1, 2) . Их часто путают с лягушками, хотя медлительность и неповоротливость этих животных сразу бросается в глаза. Жабы ведут ночной образ жизни, днём прячутся. Жаб легко можно отличить от лягушек по бугорчатой коже, более коротким задним ногам. Жабы не имеют зубов. Они плохо прыгают и чаще передвигаются ползком. Благодаря ороговевшей коже, жабы менее зависят от воды. Выделения ядовитых желёз, расположенных за глазами, защищают жаб от многочисленных врагов. Человек может пострадать от ядовитых кожных выделений жабы только в том случае, если они попали ему в глаза или в рот.

Жабы уничтожают огромное количество слизней, насекомых. В Южной Америке живёт одна из самых крупных жаб - жаба-ага , длиной 25 см. Около 170 лет назад жаба-ага была расселена человеком по всем тропикам, как истребитель вредителей сахарного тростника.

В отличие от жаб, жерлянки - животные дневные. Обитают краснобрюхие жерлянки в Центральной Европе и в Турции. Всю жизнь они проводят на мелководье. Окраска жерлянок сверху тёмная, с зеленоватым налётом. Слизь их ядовита. Когда жерлянка защищается, то порой смешно выгибает спину и показывает раскрашенные лапы.

На юге нашей страны (на Кавказе) и на Дальнем Востоке встречаются древесные лягушки - квакши (5) . Ловко лазать по деревьям позволяют им дискообразные присоски на пальцах. Окраска квакш превосходно приспособлена к тому фону, на котором протекает их жизнь. В период размножения квакши спускаются в водоёмы.

В Северной Америке по берегам рек живёт одна из самых крупных лягушек - лягушка-бык . Её длина более 20 см. Голос самца в брачный период напоминает рёв быка. Этот хищник способен справиться даже с птицей.

Безногие земноводные . В отряд входят представители одного семейства - червяг . Обитают эти животные в тропиках. Большинство представителей этого отряда - обитатели почвы. Внешне они напоминают крупных червей. Питаются червяги муравьями, термитами и другими беспозвоночными. Многие червяги проявляют заботу о потомстве, оберегая свою кладку.

Интерактивный урок-тренажёр (Пройдите все страницы урока и выполните все задания)

Класс Земноводные насчитывает около 3 тыс. видов, объединяемых в три отряда: Хвостатые (тритоны, аксолотли), Бесхвостые (лягушки, жабы, чесночницы, жерлянки), Безногие (червяги). В нашей стране обитает чуть более 30 видов земноводных.


Цель урока: раскрыть многообразие земноводных в связи с приспособленностью их к обитанию в различных средах, показать значение земноводных в природе и жизни человека и необходимость их охраны.

Воспитательные задачи: прививать детям любовь к природе, научить охранять природу и особенно тех представителей, которые занесены в Красную книгу.

Оборудование: таблицы “Строение лягушки” и “Многообразие земноводных”, модель жабы, влажный препарат лягушки, таблица “Кистепёрая рыба”, презентации учеников “Отряды земноводных”.

Ход урока

I. Организационный момент (проверка готовности к уроку).

II. Повторение пройденного материала и актуализация знаний (деятельность учителя).

Вопрос-загадка.

И в лесу мы, и в болоте.
Нас всегда везде найдёте.
На поляне, на опушке,
Мы – зелёные.....

С каким классом мы познакомились на прошлом уроке? Какое строение имеют представители этого класса? Учитель показывает термины и слова, а ученики отвечают и получают оценки (фронтальный опрос).

Термины: резонаторы, клоака, головастик, веки, метаморфоз и т.д.

III. Сообщение темы, постановка задач и изучение новой темы.

Тема нашего урока – многообразие земноводных и их значение в природе. Наша задача – познакомиться с отрядами земноводных, с их признаками, а также рассмотреть их роль в природе и жизни человека.

Открыли тетради и записали тему урока.

Запись в тетрадях. Класс Земноводные делится на 3 отряда:

1. Безногие

2. Бесхвостые

3. Хвостатые

Прежде чем мы познакомимся с представителями и признаками отрядов, начертим таблицу в тетради, которую вы будете заполнять по ходу нашего урока.

Для объяснения новой темы учитель заранее распределила заданиям некоторым ученикам (подготовить презентации по отрядам, найти дополнительный материал по представителям отрядов, выяснить значение земноводных и некоторым ребятам были даны вопросы, на которые они должны были ответить самостоятельно).

1. Отряд бесхвостые (деятельность ученика)

“Издревле и до нынешних дней ни одно семейство животных не вызывало в людях такого всеобщего отвращения, ни одно не преследовалось столь беспощадно, но не столь же справедливо, как семейство жаб”. Альфред Брем

Отряд бесхвостые объединяет земноводных, лишённых хвоста во взрослом состоянии и имеющих прыгательные задние ноги. К ним относят лягушки, жабы и квакши.

Ученик показывает свою презентацию по отряду бесхвостые. После этого учащиеся заполняют таблицу.

2. Отряд хвостатые (деятельность ученика)

Отряд хвостатые насчитывает 350 видов. Имеют длинный хвост и короткие ноги. Передвигаются при помощи ног и волнообразных движений туловища и хвоста. Наиболее известны тритоны – кожа гладкая, слизистая, хвостовой плавник плоский. Весной у тритонов развивается вдоль спины волнистый гребень, который служит для увеличения кожного дыхания. На Кавказе, в Карпатах живут саламандры. Их кожные выделения ядовиты. Окраска обычно предостерегающая.

Ученик показывает свою презентацию по отряду хвостатые. Учащиеся заполняют таблицу по отряду хвостатые.

3. Отряд Безногие (червяги) (деятельность ученика)

Безногие приспособлены к роющему образу жизни. Тело червеобразное, лишено конечностей, разделено на многочисленные кольца. Внутренние органы вытянуты, число позвонков до 300. В длину могут достигать 1 метр. Развито обоняние, глаза неподвижны, скрыты под кожей. Откладывают яйца. Известно 160 видов. Обитают в Африке, Южной Америке.

Ученик показывает свою презентацию, учащиеся заканчивают заполнять таблицу.

Вопрос учителя, чем полезны земноводные,нужно ли охранять земноводных? Учащиеся дают свои варианты ответов, учитель подводит итог и значение земноводных записывают в тетрадь.

Значение земноводных:

Играют большую роль в природе, входят в цепи питания. Ими питаются птицы, змеи, рыбы;

Поедают различных вредителей растений;

Зелёные лягушки истребляют личинок и куколок кровососущих комаров;

В ряде стран лягушек использует в пищу человек;

Лягушка является классическим объектом для научных исследований.

После этого ученики записывают в тетрадь названия земноводных, которые занесены в Красную книгу Республики Татарстан:

Жаба серая

Лягушка травяная

IV. Закрепление новой темы.

Подведём итоги. Мы познакомились с отрядами земноводных, с признаками отрядов и их представителями.

Несколько учащихся зачитывают свою таблицу, самые лучшие оцениваются.

  • Почему лягушек называют амфибиями?
  • Правда ли что существуют лягушачьи концерты?
  • Почему глаза лягушек часто называют удивительными?
  • Можно увидеть синих лягушек?
  • Есть ли у лягушек зубы?
  • Правильно ли говорят, что если возьмёшь лягушку в руки, то появятся бородавки?

Можно придумать и другие вопросы на усмотрение учителя.

V. Подводятся итоги урока и даётся домашнее задание.

Озвучиваются оценки, которые получили ученики за ответы, презентации.

Домашнее задание (творческое): составить кроссворд на пройденную тему и найти интересные факты, из дополнительных источников, про различные виды земноводных.

Оценочный лист ученика ____________________________

Правила работы в группе: 1. выберите капитана 2. Распределите роли: спикер, художники, писарь, систематик 3. Соблюдайте тишину и порядок, равноправие всех участников группы.

Индивидуальный блиц-опрос «Общая характеристика Амфибий»

1 ответ = 1 балл

Задание в группе «Строение Земноводных» (макс. 5 баллов)

Задание в группе «Соотнесите виды и отряды» (макс. 10 баллов)

Кроссворд (5 баллов) и итоговое задание (

1 место - 5 б.;

2-е – 4 б.;

3-е – 3 б.)

Общий балл и оценка

29-35 – «5»

22-28 – «4»

15-21 – «3»

Менее 15 – «2»

Баллы

Дата:

Класс: 7

Тема урока : Многообразие земноводных. Хвостатые (тритоны, саламандры) и бесхвостые (лягушки, жабы, квакши, жерлянки) земноводные.

Цель : повторить и закрепить познакомиться уметь различать и определяться представителей различных отрядов и знать

Тип урока : комбинированный.

Форма урока : урок – сказка.

Методы обучения: частично-поисковый, групповая работа, индивидуальная работа, игра.

Оборудование: компьютер, видеопроектор, презентация урока “Многообразие земноводных” (прил. 1), интерактивная доска, карточки «Отряды Земноводных» (прил. 2), оценочные листы (прил. 3), таблицы «Многообразие земноводных и их особенности» (прил. 4)

План урока:

    Орг. момент (3 мин.)

    Опрос д/з (12 мин.)

    Изучение нового материала (11 мин.)

    Физминутка (3 мин.)

    Закрепление изученной темы (10 мин.)

    Рефлексия (2 мин.)

    Выставление оценок (1 мин.)

    Объяснение д. / з. (1 мин.)

Ход урока:

    Организационный момент (3 мин.)

Здравствуйте ребята и уважаемые гости урока.

Сообщение плана урока:

На прошлом уроке мы с вами начали изучать класс Земноводные. Сегодня конечно же продолжим, но для начала давайте разберемся, что мы будем делать? У вас у всех есть оценочные листы, в которых есть памятка о правилах работы в группе и таблица с этапами урока. Итак, ознакомьтесь с ними и послушайте меня.

В животном царстве, позвоночном государстве, жил-поживал класс Земноводных (Слайды 1–2) . Класс этот – богатый, знатный. Многие его представители славятся на весь мир. Но вот однажды побывала в гостях у класса злая колдунья. Завистливая она была, не понравилось ей, что все тут такие известные, первые позвоночные обитатели суши на планете Земля, да и к тому же могут жить и в воде. И решила колдунья навредить классу Земноводных. Украла она ключевое слово, с которым ассоциируется весь класс Земноводных, а остальных представителей заколдовала. Ребята! Помогите разрушить чары злой колдуньи, расколдовать представителей класса и найти то самое слово.

А для этого нам нужно решить множество заданий, которые у вас написаны в этапах урока, под каждым заданием будут даны буквы из которых после всех заданий, вы составите слово и получите соответствующий балл, просьба не выкрикивать а поднять карточку, чтобы я смог определить места.

Формулирование целей урока вместе с ребятами:

    Ребята давайте подумаем, какая будет тема нашего сегодняшнего урока? (многообразие земноводных)

    Кроме этого давайте посмотрим, что еще мы будем делать на сегодняшнем уроке? (выполнять задания по домашней работе)

    Исходя из этого, давайте поставим цели нашего урока?

    Опрос домашнего задания (12 мин.)
    2. 1. Индивидуальный блиц-опрос «Общая характеристика Амфибий»:
    1 ответ = 1 балл, при неправильном ответе вопрос переходит след группе.

Группа С:

    Назовите один из признаков Земноводных отличающий их от рыб?

    В чем отличие дыхательной системы рыб и земноводных? (нет легких и есть легкие, жаберное и кожное дыхание в воде)

    Почему мозжечок лучше развит у рыб чем у земноводных?

Группа В:

    Назовите одно отличие и одно сходство кровеносной системы рыб и земноводных? (замкнутая и два круга – сходства; 2-х и 3-х камерное)

    Проведя аналогию с рыбами. На какой стадии развития у земноводных имеется боковая линия? (головастика)

    Почему средний мозг у земноводных развит лучше у земноводных чем у рыб?

Группа А:

    Последний отдел пищеварительной системы Земноводных? (клоака)

    Просмотрите отрывок из мультфильма «Лягушка-путешественница» и ответьте на вопрос: Почему лягушка восхищается такой погодой? (Ответы: лягушка дышит легкими, но большая часть её дыхания осуществляется через влажную кожу, поэтому сырая погода очень важно для лучшего дыхания лягушки) ФАКТ : Лишённые кожного дыхания лягушки, живут около 3-4 дней, тогда как лишённые лёгочного 20-40 дней.

    Орган выделения у земноводных? Его отличие от органа выделения рыб и ланцетника? (почки как и у рыб, а у ланцетника это - протонефридии)

БУКВЫ К УКРАДЕННОМУ СЛОВУ:

    1. Задание в группе «Строение Земноводных»

Группа С:

Соотнесите признаки ланцетников, рыб и земноводных:

30 видов

Около 20 тыс. видов

Около 3 тыс. видов

Имеют спинно-брюшное (дорсовентральное) строение

Обитают исключительно в воде

Обитают и на земле и на суше

Имеют влажную кожу

Имеют костную чешую

Имеют плакоидную чешую

Имеют 1 шейный позвонок

А. Ланцетник

Б. Рыбы

В. Земноводные

Группа В:

Найдите и покажите 3 отличия в скелете рыб и земноводных.

Группа А:

Прочитайте и объясните стих, учтите анатомическое строение пищеварительной системы лягушки.

Ухватила мушку
Зеленая лягушка,
Но забила пища рот –
Ни назад и ни вперед.
Тут лягушкины глаза
Провалились в полость рта,
Протолкнули сей обед.

Правда это или нет?

(Ответ: у лягушки глазные яблоки опускаются и проталкивают пищу к глотке, при проглатывании пищи лягушка закрывает глаза.)

БУКВЫ К УКРАДЕННОМУ СЛОВУ:

    Изучение нового материала (16 мин.)

    1. Задание в группе «Систематика Земноводных» (макс. 10 баллов)

Дополните таблицу «Многообразие Земноводных»

Не имеют конечностей

достигают в длину 1 м.

Хвостатые

    Имеют хвост

    Имеют короткие и слабые конечности

    Длина тела от 15 см до 1,5 м

Бесхвостые

1. Не имеют хвоста,

2. имеют две пары сильных конечностей

3.

Задание: Каждой группе раздается ватман на котором они пишут признаки изучаемого отряда (Группа А – Бесхвостые земноводные , Группа В – Хвостатые земноводные, Группа С – Безногие земноводные) и дополняют таблицы.

Отряд Безногие, или цецилии

Безногие земноводные (червяги) хорошо приспособлены к роющему образу жизни. Их червеобразное, лишённое конечностей тело разделено на многочисленные кольца (сегментированное тело), что делает их похожими на больших дождевых червей. Внутренние органы сильно вытянуты.

У червяг хорошо развито обоняние, а вот недоразвитые глаза скрыты под кожей, отсутствует и барабанная перепонка. В глубокой ямке за ноздрёй находится осязательное щупальце.

Безногие обитают в Юго-Восточной Азии, Африке и Южной Америке, некоторые из них достигают в длину 1 м (Гигантская червяга ) . 160 видов разделены примерно на 6 семейств.

Отряд Хвостатые – другой отряд земноводных. Все они имеют вытянутое тело, переходящее в длинный хвост. Длина тела от 15 см до 1,5 м (японская исполинская саламандра). Конечности короткие и слабые; у сиренов задние ноги отсутствуют. Хвостатые плавают, прижав ноги к телу и совершая боковые движения хвостом. Дыхание через кожу, слизистую рта и лёгкие; у некоторых лёгкие отсутствуют.

Хвостатые питаются различными беспозвоночными, икрой рыб и других амфибий, мелкими позвоночными животными. 9 семейств (около 360 видов) обитают преимущественно в Северном полушарии, за экватором можно встретить только очень немногие формы. Некоторые хвостатые (например, огненная саламандра) выделяют токсин кожными железами. К этим же видам относится и известный эндемик гор Джунгарского Алатау в пределах юго-восточного Казахстана и северо-западного Китая семиреченский лягушкозуб, или джунгарский тритон занесенный в Красную книгу Казахстана.

Земноводные приносят пользу, уничтожая большое количество вредителей и их личинок (например, слизней, оводов, комаров). Некоторые лягушки употребляются человеком в пищу. Многие бесхвостые (например, жабы, жерлянки) имеют едкие железы на коже; при попадании секрета на слизистую оболочку или в глаз следует немедленно промыть поражённый орган чистой холодной водой. Ядовитые выделения пятнистого древолаза издревле использовались индейцами для смазывания стрел. Лягушки – классические объекты лабораторного эксперимента.

Отряд бесхвостые наиболее высокоразвитый из современных земноводных. Эти животные имеют короткое широкое тело и две пары сильных конечностей, хорошо приспособленных к прыганию. Плавают бесхвостые при помощи задних ног; передние ноги прижаты к телу. Хвост исчезает после метаморфоза. Максимальных размеров среди бесхвостых достигает лягушка-голиаф – до 30 см. Некоторые бесхвостые (например, пипа, сумчатые лягушки) носят молодь на спине.

Известно более 20 современных семейств и около 3500 видов бесхвостых земноводных. Они обитают преимущественно во влажных местах на земле, деревьях и в воде, во всех частях света, кроме Антарктиды.

Земноводные приносят пользу, уничтожая большое количество вредителей и их личинок (например, слизней, оводов, комаров). Некоторые лягушки употребляются человеком в пищу. Многие бесхвостые (например, жабы, жерлянки) имеют едкие железы на коже; при попадании секрета на слизистую оболочку или в глаз следует немедленно промыть поражённый орган чистой холодной водой. Ядовитые выделения пятнистого древолаза издревле использовались индейцами для смазывания стрел. Лягушки – классические объекты лабораторного эксперимента.

Дополните таблицу «Многообразие Земноводных»

Не имеют конечностей

Тело сегментированное на кольца

Развито обоняние, а вот недоразвитые глаза

достигают в длину 1 м.

Хвостатые

Бесхвостые

1. Не имеют хвоста, он исчезает после метаморфоза

2. имеют две пары сильных конечностей

3. Плавают при помощи задних ног; передние ноги прижаты к телу

4. Максимальных размеров среди бесхвостых достигает лягушка-голиаф – до 30 см

Дополните таблицу «Многообразие Земноводных»

Хвостатые

    Имеют хвост

    Имеют короткие и слабые конечности

    плавают, прижав ноги к телу и совершая боковые движения хвостом

    Длина тела от 15 см до 1,5 м

Бесхвостые

1. Не имеют хвоста, он исчезает после метаморфоза

2. имеют две пары сильных конечностей

3. Плавают при помощи задних ног; передние ноги прижаты к телу

4. Максимальных размеров среди бесхвостых достигает лягушка-голиаф – до 30 см

Дополните таблицу «Многообразие Земноводных»

Не имеют конечностей

Тело сегментированное на кольца

Развито обоняние, а вот недоразвитые глаза

достигают в длину 1 м.

Хвостатые

    Имеют хвост

    Имеют короткие и слабые конечности

    плавают, прижав ноги к телу и совершая боковые движения хвостом

    Длина тела от 15 см до 1,5 м

Бесхвостые

Отряды

Признаки

Представители

Безногие

    Не имеют конечностей

    Тело сегментированное на кольца

    Развито обоняние, а вот недоразвитые глаза

    достигают в длину 1 м.

Гигантская червяга, толстотелая червяга, Кенийская червяга и др.

Хвостатые

    Имеют хвост

    Имеют короткие и слабые конечности

    плавают, прижав ноги к телу и совершая боковые движения хвостом

    Длина тела от 15 см до 1,5 м

огненная саламандра, тритон, японская исполинская саламандра, семиреченский лягушкозуб и др.,

Бесхвостые

1. Не имеют хвоста, он исчезает после метаморфоза

2. имеют две пары сильных конечностей

3. Плавают при помощи задних ног; передние ноги прижаты к телу

4. Максимальных размеров среди бесхвостых достигает лягушка-голиаф – до 30 см

Лягушка, жаба, пипа, лягушка –голиаф и др.

Таблица «Многообразие Земноводных и их особенности»

Отряды

Признаки

Представители

Безногие

    Не имеют конечностей

    Тело сегментированное на кольца

    Развито обоняние, а вот недоразвитые глаза

    достигают в длину 1 м.

Гигантская червяга, толстотелая червяга, Кенийская червяга и др.

Хвостатые

    Имеют хвост

    Имеют короткие и слабые конечности

    плавают, прижав ноги к телу и совершая боковые движения хвостом

    Длина тела от 15 см до 1,5 м

огненная саламандра, тритон, японская исполинская саламандра, семиреченский лягушкозуб и др.,

Бесхвостые

1. Не имеют хвоста, он исчезает после метаморфоза

2. имеют две пары сильных конечностей

3. Плавают при помощи задних ног; передние ноги прижаты к телу

4. Максимальных размеров среди бесхвостых достигает лягушка-голиаф – до 30 см

Лягушка, жаба, пипа, лягушка –голиаф и др.

Таблица «Многообразие Земноводных и их особенности»

Отряды

Признаки

Представители

Безногие

    Не имеют конечностей

    Тело сегментированное на кольца

    Развито обоняние, а вот недоразвитые глаза

    достигают в длину 1 м.

Гигантская червяга, толстотелая червяга, Кенийская червяга и др.

Хвостатые

    Имеют хвост

    Имеют короткие и слабые конечности

    плавают, прижав ноги к телу и совершая боковые движения хвостом

    Длина тела от 15 см до 1,5 м

огненная саламандра, тритон, японская исполинская саламандра, семиреченский лягушкозуб и др.,

Бесхвостые

1. Не имеют хвоста, он исчезает после метаморфоза

2. имеют две пары сильных конечностей

3. Плавают при помощи задних ног; передние ноги прижаты к телу

4. Максимальных размеров среди бесхвостых достигает лягушка-голиаф – до 30 см

Лягушка, жаба, пипа, лягушка –голиаф и др.

БУКВЫ К УКРАДЕННОМУ СЛОВУ:

    1. Задание в группе «Соотнесите виды и отряды» (макс. 10 баллов).

Из прил. Картинки ребята находят виды подходящие изучаемого отряда и прикрепляют его к ватману а затем проверяют по ключам, т.е. совпадающим цифрам.

БУКВЫ К УКРАДЕННОМУ СЛОВУ:

    Физминутка (3 мин.)

Вы наверное устали, давайте немного разомнемся. Выходим все к доске, каждый из Вас может взять 1 карточку любого вида Земноводных, посмотрите на них запомните. Я говорю – хаос, то все земноводные беспорядочно ходят, а дальше слушайте внимательно: соберитесь по троя – хаос – соберитесь по принципу наличия и отсутствия конечностей – хаос – по отрядам – хаос – по развитию в воде и на суше – хаос – по принципу самые милые и очень милые.

    Закрепление изученной темы (5 мин.)

    1. Кроссворд (5 баллов)

Кроссворд “А знаете ли вы?” Слайд № 5

В клетках нужно вписать названия тех земноводных, которые заканчиваются буквой “А”

Ответы: 1. Жаба или Пипа; 2 Квакша; 3. Лягушка; 4. Жерлянка; 5. Саламандра.

БУКВЫ К УКРАДЕННОМУ СЛОВУ:

3. 4. Итоговое задание (1 место - 5 б.; 2-е – 4 б.; 3-е – 3 б.)

Ответ: ЛЯГУШКА

Как вы думаете, почему колдунья украла именно это слово? (С-В-А)

    Подведение итогов урока (2 мин.)

Вам удалось разрушить чары злой колдуньи, расколдовать представителей класса Земноводные и найти украденное слово. МОЛОДЦЫ!

А теперь давайте вспомним поставленные нами цели в начале урока и решим, достигнуты ли они?

    Повторить и закрепить общие характеристики класса Земноводные и их строение;

    Познакомиться с многообразием класса земноводные;

    Уметь различать и определять представителей различных отрядов

    Знать их отличительные особенности.

    Рефлексия (2 мин.)

Выберите стикер со смайликом соотвествующим вашему настроению, а на другой стороне напишите почему, что вам понравилось или что не понравилось.

    Выставление оценок (1 мин.)

Вы уже посчитали свои баллы в оценочных листах и оценили сами себя, поднимите руки те у кого 5, у кого 4, у кого 3 и у кого 2.

    Объяснение д./з. (1 мин.)

Характеристики